Димитриевская родительская суббота в 2021 году

В 2021 году Димитриевская родительская суббота или Дмитриева суббота по православному календарю приходится на субботу 6 ноября

Это ближайшая суббота ко дню памяти великомученника Димитрия Солунского.
 

История праздника

История празднования Димитриевской родительской субботы имееет многолетнюю историю. Данный праздник  всегда попадает на субботу перед днем памяти великомученника Димитрия Солунского и существует мнение, что данная традиция была заложена известным князем Дмитрием Донским после битвы на Куликовском поле для поминовения воинов погибших во ермя этой битвы.

Однако, в русских летописях Дмитриева суббота почти не упоминается, а известна благодаря реальной богослужебной практике в древних храмах и монастырях.

Также существует мнение, что эта суббота не связана с поминовением воинов погибших на Куликовом поле, а стала заменой языческим тризнам, которые практиковались славянскими племенами до перехода в христианскую веру.

Возникновение православной, преимущественно славянской, традиции празднования Димитровского поминальной субботы, некоторые исследователи связывают со славянскими просветителями и проповедниками христианства, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Когда перед ними встал вопрос христианизации этого славянского поминального дня, они решили сделать его днем ​​памяти св. Димитрия Солунского, который был одним из самых почитаемых святых в их родном городе.

Таким образом, нет однозначного ответа о появлении этого праздника, однако, это не мешает тысячам православных помнить об этом дне и совместно молиться об отошедших родных и близких, а также обо всех скончавшихся христианах.

Что надо делать в Дмитриевскую субботу

Основной смысл этих заупокойных богослужений – в молитве за всех преждепочивших православных, независимо от их личной близости нам. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих.

Основное внимание в эти дни – всем тем, кто соединен с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть.

  • В поминальную субботу в храмах совершается поминовение усопших и проводятся панихиды. Обычно накануне подают записки в храме. Их с именами усопших читают в пятницу на вечерней службе и утром в день Дмитриевской субботы. Прихожане ставят свечи, молятся об упокоении душ усопших, просят о прощении грехов и даровании царствия небесного.
  • В церковь приносят поминальные постные продукты (сахар, крупы, муку, хлеб, подсолнечное масло, овощи, фрукты, печени, конфеты) и вино, которые затем раздают неимущим.
  • Потом люди едут на кладбище. Убираются на могилах перед зимой, сжигают сухую траву.
  • После этого дома вспоминают своих усопших родственников. Готовят кутью, пироги, блины и любимые блюда покойного.

Что нельзя делать в Дмитриевскую субботу

1.Стирать, шить, вязать и работать в огороде.

2. Отказывать в помощи тем, кто ее просит.

3. Сквернословить, ругаться и думать о плохом.

4. Говорить плохое об усопших.

5. Употреблять алкоголь  и проводить шумные вечеринки.

6. Оставлять на могиле спиртное и сигареты.


Автор
Аватар Nick Danilko

Nick Danilko

Автор сайта