Международный День Черного моря 2021

Международный День Черного моря ежегодно отмечается 31 октября в честь подписания договора между шестью причерноморскими странами: Украина, Болгария, Турция, Грузия, Россия и Болгария.

История праздника

Международный День Черного моря или International Black Sea Day ежегодно празднуется начиная с 1996 года.

31 октября 1996 года шесть стран, которые располагаются на берегах Черного моря подписали Стратегический план действий по реаблилитации и защите Черного моря

Данный план был подписан в Стамбуле представителями Украины, Болгарии, Турции, Грузии, России и Болгарии. Целью данного документа является попытка противостоять ухудшению экологической ситуации вокруг Черного моря.

Этому предшествовали всесторонние исследования состояния экосистемы моря и влияния на нее человеческих и прородных факторов.

Поскольку Черное море является ограниченным бассейном в который впадают одни из самых больших европейских рек, такие как Дунай, Днепр, Южный Буг, Днестр и многие другие, а, согласно данным исследований, более 60% загрязняющих веществ попадают в Черное море  иммено с речными водами.

В результате чего, это привело к значительным изменениям морской экосистемы, и если оставить ситуацию такой как есть, последствия станут необратимыми.

Ко дню Черного моря в странах-подписантах традиционно проводятся тематические акции, конференции,  круглые столы.

С помощью  различные учреждения, организации, ученые и активисты стараются привлечь максимальное внимание к даннной существующей проблеме и активно пропагандируют идеи очистки и сохранения морской среды.

Информация о Черном море

Площадь Черного моря около 437 тысяч квадратных километров. 

Море омывает берега Украины, Болгарии, Турции, Грузии, России и Болгарии.

Отличительной чертой Чёрного моря является полное отсутствие жизни на глубинах более 150—200 м из-за насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом.

Наибольшая глубина моря составляет 2210 метров, а средняя — около 1240 метров.

Чёрное море по форме можно сравнить с овалом, вытянутым с запада на восток длиной примерно 1150 километров.


Автор
Аватар Nick Danilko

Nick Danilko

Автор сайта